Staff

BIBLIOTECA DELLA SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI

Presidente: Prof.ssa Barbara Cavalletti 010209 - 5248 cavallet@economia.unige.it
Direttore: Monica Porcile 010 2095214 (Sede Economia) - 010 20951217 (Sede Scienze Politiche) monica.porcile@giuri.unige.it
Responsabile unità amministrativo-contabile : Raffaella Plati 010 2095216  plati@economia.unige.it


SEDE DI GIURISPRUDENZA (BIBLIOTECA P.E.BENSA)
Vice-direttrice: Irene Guerrini 010 2099874 irene.guerrini@giuri.unige.it


Servizio di Front Office, Informazioni e Prestito locale 
Cristina Silvi 0102099872  cristina.silvi@unige.it
Nicoletta Pavia 010 2099871  nicoletta.pavia@unige.it


Servizio di Reference e Assistenza banche dati internazionali 
Sonia Minetto 010 2099879  Sonia.Minetto@giuri.unige.it

Servizio di Document Delivery (DD) via software Nilde
Cristina Silvi 0102099872 cristina.silvi@unige.it 


Servizio di Prestito interbibliotecario (ILL)
Cristina Silvi 0102099872   cristina.silvi@unige.it
Ermenegilda Gesmundo tel 010 2099883  ermenegilda.gesmundo@unige.it

Sala Informatica 
Sandro Conti 010 2095502  sandro.conti@giuri.unige.it


Servizio Catalogazione e acquisti

Simonetta Sarzana 010 2099876 simonetta.sarzana@unige.it
Valter Montallegro 010 2099983 stodir@giuri.unige.it

Libro antico
Valter Montallegro 010 2099983 stodir@giuri.unige.it

Gestione periodici e risorse elettroniche
Nicoletta Pavia 010 2099871 nicoletta.pavia@unige.it

Servizio amministrativo-contabile e manutenzioni
  Giorgia Bruzzone tel 010 20951831 giorgia.bruzzone@unige.it