BIBLIOTECA DELLA SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI
Presidente: Prof.ssa Barbara Cavalletti 010 2095248 cavallet@economia.unige.it
Direttore: Monica Porcile 010 2095214 (Sede Economia) - 010 20951217 (Sede Scienze Politiche) monica.porcile@giuri.unige.it
Responsabile unità amministrativo-contabile : Raffaella Plati 010 2095216  plati@economia.unige.it

SEDE DI GIURISPRUDENZA - BIBLIOTECA P.E.BENSA
Vice-direttrice: Irene Guerrini 010 2099874 irene.guerrini@giuri.unige.it
Front office:
 
010 2099883 bibliogiurisprudenza@unige.it

Servizio di Front Office, Informazioni e Prestito locale

Cristina Silvi 010 2099872 cristina.silvi@unige.it
Nicoletta Pavia 010 2099871 nicoletta.pavia@unige.it
Servizio di Prestito interbibliotecario (InterLibrary Loan - ILL)

Cristina Silvi 010 2099872 cristina.silvi@unige.it
Ermenegilda Gesmundo tel 010 2099973
ermenegilda.gesmundo@unige.it
Servizio di Fornitura Documenti (Document Delivery - DD) e Nilde Cristina Silvi 010 2099872 cristina.silvi@unige.it 
Servizio di Reference e Assistenza banche dati  Sonia Minetto 010 2099879 Sonia.Minetto@giuri.unige.it
Nicoletta Pavia 010 2099871 nicoletta.pavia@unige.it
Cristina Silvi 010 2099872 cristina.silvi@unige.it
Gestione periodici e risorse elettroniche Nicoletta Pavia 010 2099871 nicoletta.pavia@unige.it
Servizio Catalogazione e acquisti Simonetta Sarzana 010 2099876 simonetta.sarzana@unige.it
Valter Montallegro 010 2099983 stodir@giuri.unige.it
Libro antico Valter Montallegro 010 2099983 stodir@giuri.unige.it
Sala Informatica Sandro Conti 010 2095502  sandro.conti@giuri.unige.it
Servizio amministrativo-contabile e manutenzioni Giorgia Bruzzone tel 010 20951831 giorgia.bruzzone@unige.it